Ihre Ansprechpartner/innen

Benötigen Sie für Ihre Kurswahl weitere Informationen bzw. einen persönlichen Ansprechpartner? Nutzen Sie unsere Hotline: 040 4284 1 4284 (Werktags von 8 bis 20 Uhr)

Sollten Sie technische Probleme beim Registrieren oder Buchen auf der Internetseite haben, so wenden Sie sich bitte an unseren technischen Support: technischer-support@vhs-hamburg.de

  • Geschäftsführung

    Uwe Gsänger

    Telefon: 0049 40 42841-2767

    ed.grubmah-shv@regneasg.u

  • Geschäftsführung, Sprecherin

    Marlene Schnoor

    Telefon: 0049 40 42841-2786

    ed.grubmah-shv@roonhcs.m

  • Geschäftsführung

    Dr. Margret Lohmann

    Telefon: 0049 40 42841-2273

    ed.grubmah-shv@nnamhol.m

  • Sachbearbeitung

    Susanne Lührs-Voß

    Telefon: 0049 40 42841-2787

    ed.grubmah-shv@ssov-srheul.s

  • Beschwerdemanagement, Qualitätsmanagement

    Susanne Franke

    Telefon: 0049 40 42841-3073

    ed.grubmah-shv@eknarf.s

  • Sachbearbeitung Personalentwicklung

    Heidi Akkermann

    Telefon: 0049 40 42841-2789

    ed.grubmah-shv@nnamrekka.h

  • Sachbearbeitung Personalentwicklung

    Ramona Gyurkovics

    Telefon: 0049 40 42841-2778

    ed.grubmah-shv@scivokruyg.r

  • Leitung

    Marlene Schnoor

    Telefon: 0049 40 42841-2786

    ed.grubmah-shv@roonhcs.m

  • Assistenz

    Susanne Lührs-Voß

    Telefon: 0049 40 42841-2787

    ed.grubmah-shv@ssov-srheul.s

  • Assistenz

    Kirstin Beiswanger

    Telefon: 0049 40 42841-2541

    ed.grubmah-shv@regnawsieb.k

  • Leitung, Online-Marketing / Facebook-Redaktion

    Joachim Sucker

    Telefon: 0049 40 42841-1843

    ed.grubmah-shv@rekcus.j

  • Programmproduktion, Anzeigenkoordination, CI/CD, Online-Marketing / VHS-Blog/Twitter

    Stephanie Arndt

    Telefon: 0049 40 42841-1529

    ed.grubmah-shv@tdnra.s

  • Internet, Online-Marketing / Facebook-Redaktion

    Ilker Ipek

    Telefon: 0049 40 42841-2026

    ed.grubmah-shv@kepi.i

  • Sachbearbeitung

    Birgit Hamann

    Telefon: 0049 40 42841-3259

    ed.grubmah-shv@nnamah.b

  • Beilagen, Newsletter, Programmvertrieb

    Marina Ravens

    Telefon: 0049 40 42841-2203

    ed.grubmah-shv@snevar.m

  • Presse, Marktforschung, Milieumarketing, Online-Marketing / Facebook-Redaktion

    Dr. Antje von Rein

    Telefon: 0049 40 42841-2777

    ed.grubmah-shv@nier.v.a

  • Printprodukte

    Ralf Vorkastner

    Telefon: 0049 40 42841-2916

    ed.grubmah-shv@rentsakrov.r

  • Geschäftsstellenkoordination Region Mitte/Eimsbüttel

    Ingo Janotta

    Telefon: 0049 40 42841-2766

    ed.grubmah-shv@attonaj.i

  • Geschäftsstellenkoordination Region Mitte/Eimsbüttel

    Katrin Rudolph

    Telefon: 0049 40 42841-2776

    ed.grubmah-shv@hplodur.k

  • Anmeldesachbearbeitung

    Ralf Krohn, Christine Kukolka, Romy Steinmeyer

    Telefon: 0049 40 42841-2752

    ed.grubmah-shv@ettim

  • Anmeldesachbearbeitung Innenstadt

    Bettina Cediel Magaña, Roswita Valdmanis

    Telefon: 0049 40 209421-0

    ed.grubmah-shv@tdatsnenni

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung VHS im Bildungszentrum Tor zur Welt

    Ulrike Ogan

    Telefon: 0049 40 42887-7450

    ed.grubmah-shv@nago.ekirlu

  • Kurssachbearbeitung

    Michael Zwirnlein

    Telefon: 0049 40 42841-2439

    ed.grubmah-shv@nielnriwz.m

  • Kurssachbearbeitung

    Martina Sanmann

    Telefon: 0049 40 42841-2774

    ed.grubmah-shv@nnamnas.m

  • Kurssachbearbeitung

    Stefanie Kalweit

    Telefon: 0049 40 42841-2768

    ed.grubmah-shv@tiewlak.s

  • Kurssachbearbeitung

    Bettina Cediel Magaña

    Telefon: 0049 40 209421-23

    ed.grubmah-shv@anagam-leidec.b

  • Koordination VHS-Haus Innenstadt, Kurssachbearbeitung

    Roswita Valdmanis

    Telefon: 0049 40 209421-21

    ed.grubmah-shv@sinamdlav.r

  • Vermietungen

    Sibyl von Raußendorff

    Telefon: 0049 40 42841-2499

    ed.grubmah-shv@essuar.v.s

  • Haus- und Medienservice

    Kasim Yildirim

    Telefon: 0049 40 42841-1394

    ed.grubmah-shv@miridliy.k

  • Haus- und Medienservice

    Jörg Chodzinski

    Telefon: 0049 40 428411394

    ed.grubmah-shv@iksnizdohc.j

  • Koordination VHS-Haus Innenstadt, Kurssachbearbeitung

    Roswita Valdmanis

    Telefon: 0049 40 209421-21

    ed.grubmah-shv@sinamdlav.r

  • Leitung Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule

    Dr. Erika Hirsch

    Telefon: 0049 40 42841-1493

    ed.grubmah-shv@hcsrih.e

  • Programmmanagement VHS im Bildungszentrum Tor zur Welt

    Marina Ravens

    Telefon: 0049 40 42887-7451

    ed.grubmah-shv@snevar.aniram

  • Programmmanagement

    Carsten Giewald

    Telefon: 0049 40 42841-2780

    ed.grubmah-shv@dlaweig.c

  • Programmmanagement

    Bettina Lohse

    Telefon: 0049 40 42841-2755

    ed.grubmah-shv@eshol.b

  • Regionalleitung

    Frigga Horstmann

    Telefon: 0049 40 42841-3068

    ed.grubmah-shv@nnamtsroh.f

  • Geschäftsstellenkoordination Region Ost

    Ortrud Ulrich

    Telefon: 0049 40 428853-214

    ed.grubmah-shv@hcirlu.o

  • Geschäftsstellenkoordination Region Ost , Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Jutta Liedtke-Günzel

    Telefon: 0049 40 428853-241

    ed.grubmah-shv@ektdeil.j

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Sabrina Kernbach

    Telefon: 0049 40 428853-241

    ed.grubmah-shv@hcabnrek.s

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Sabine Kirjakov

    Telefon: 0049 40 428853-234

    ed.grubmah-shv@vokajrik.s

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Christine Kopf

    Telefon: 0049 40 428853-212

    ed.grubmah-shv@fpok.c

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Kirsten Mialky

    Telefon: 0049 40 428853-213

    ed.grubmah-shv@yklaim.k

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Heinke von Wyszecki

    Telefon: 0049 40 428 853-244

    ed.grubmah-shv@ikcezsywnov.h

  • Assistenz

    Lina Anita Metzger

    Telefon: 0049 40 428853-239

    ed.grubmah-shv@regztem.l

  • Haus- und Medienservice

    Vitali Grabowski

    Telefon: 0049 40 428853-230

    ed.grubmah-shv@ikswobarg.v

  • Koordination VHS-Haus im Alstertal

    Susanne Dammann

    Telefon: 0049 40 53693984

    ed.grubmah-shv@nnammad.s

  • Koordination VHS-Haus BISS

    Britta Kornstad-Selent

    Telefon: 0049 40 639973-28

    ed.grubmah-shv@tneles-datsnrok.b

  • Programmmanagement

    Antje Trutia

    Telefon: 0049 40 428853-232

    ed.grubmah-shv@aiturt.a

  • Regionalleitung

    Katja Krupke

    Telefon: 0049 40 428853-222

    ed.grubmah-shv@ekpurk.k

  • Geschäftsstellenkoordination Region West

    Sabine Linz

    Telefon: 0049 40 890591-14

    ed.grubmah-shv@znil.s

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Tanja Barduhn, Anja Beushausen, Sabine Linz

    Telefon: 0049 40 890591-0

    ed.grubmah-shv@tsew

  • Haus- und Medienservice

    Martin Selle

    Telefon: 0049 40 890591-18

    ed.grubmah-shv@elles.m

  • Programmmanagement

    Martin Engeldinger

    Telefon: 0049 40 890591-26

    ed.grubmah-shv@regnidlegne.m

  • Regionalleitung

    Emmi Clubley

    Telefon: 0049 40 890591-20

    ed.grubmah-shv@yelbulc.e

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Remziye Aslantürk

    Telefon: 0049 40 428045801

    ed.grubmah-shv@kreutnalsa.r

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Gisela Breustedt

    Telefon: 0049 40 42804-5801

    ed.grubmah-shv@tdetsuerb.g

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Marco Waschatz

    Telefon: 040 428045802

    ed.grubmah-shv@ztahcsaw.m

  • Haus- und Medienservice

    Hausdienste Nord

    Telefon: 0049 40 42804-5802

    ed.grubmah-shv@droNetsneidsuaH

  • Geschäftsstellenkoordination Region Nord

    Helma Langeloh

    Telefon: 0049 40 42804-5804

    ed.grubmah-shv@holegnal.h

  • Programmmanagement

    Vanessa Ruhe

    Telefon: 0049 40 42804-5854

    ed.grubmah-shv@ehur.v

  • Regionalleitung

    Angelika Barth

    Telefon: 0049 40 42804-5808

    ed.grubmah-shv@htrab.a

  • Geschäftsstellenkoordination Region Harburg/Finkenwerder

    Petra Franke

    Telefon: 0049 40 4288862-12

    ed.grubmah-shv@eknarf.p

  • Anmeldesachbearbeitung

    Angela de la Cuesta Seco

    Telefon: 0049 40 4288862-0

    ed.grubmah-shv@atseucaled.a

  • Kurssachbearbeitung

    Ulrike Ogan

    Telefon: 0049 40 4288862-24

    ed.grubmah-shv@nago.u

  • Koordination VHS-Haus HarAlt

    Gunda Kruse-Brammer

    Telefon: 0049 40 77110303

    ed.grubmah-shv@remmarb-esurk.g

  • Koordination VHS-Haus HarAlt

    Gabriela Rose

    Telefon: 0049 40 428867719

    ed.grubmah-shv@esor.g

  • Haus- und Medienservice

    Claus Krahn

    Telefon: 0049 40 4288862-27

    ed.grubmah-shv@nhark.c

  • Programmmanagement

    Ilker Ipek

    Telefon: 0049 40 4288862-18

    ed.grubmah-shv@kepi.rekli

  • Regionalleitung

    Monika Seeba

    Telefon: 0049 40 4288862-11

    ed.grubmah-shv@abees.m

  • Geschäftsstellenkoordination Region Bergedorf/Billstedt

    Ingo Janotta

    Telefon: 0049 40 4288684-20

    ed.grubmah-shv@attonaj.ogni

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Marion Clasen

    Telefon: 0049 40 4288684-11

    ed.grubmah-shv@nesalc.m

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung, Koordination VHS-Haus Billstedt

    Sonja Gandner

    Telefon: 0049 40 4288684-13

    ed.grubmah-shv@rendnag.s

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Ilka Gelling-Piepiorka

    Telefon: 0049 40 4288684-12

    ed.grubmah-shv@gnilleg.i

  • Haus- und Medienservice

    Henry Rall

    Telefon: 0049 40 4288684-21

    ed.grubmah-shv@llar.h

  • Regionalleitung

    Dagmar Hanke

    Telefon: 0049 40 4288684-33

    ed.grubmah-shv@eknah.d

  • Geschäftsstellenleitung

    Jens-Uwe Woite

    Telefon: 0049 40 42841-2793

    ed.grubmah-shv@etiow.j

  • Information, Beratung, Anmeldung

    Anna Neves

    Telefon: 0049 40 42841-3238

    ed.grubmah-shv@seven.a

  • Information, Beratung, Anmeldung

    Marlies Blümel

    Telefon: 0049 40 4288862-19

    ed.grubmah-shv@lemeulb.m

  • Information, Beratung, Anmeldung

    Corina Scholz

    Telefon: 0049 40 42841-3238

    ed.grubmah-shv@zlohcs.c

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: Prüfungszentrum, Einbürgerungstests, Geschäftsstellenleitung

    André Schaefer

    Telefon: 0049 40 42841-3317

    ed.grubmah-shv@refeahcs.a

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: Deutschkurse für alle

    Inge Biedermann

    Telefon: 0049 40 42841-3343

    ed.grubmah-shv@nnamredeib.i

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: Deutschkurse für alle

    Bettina Cediel Magaña

    Telefon: 0049 40 42841-3349

    ed.grubmah-shv@leidec.b

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: Deutschkurse für alle

    Birgit Hamann

    Telefon: 0049 40 42841-3349

    ed.grubmah-shv@nnamah.tigrib

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: Integrationskurse

    Julia Wasmus

    Telefon: 0049 40 42841-3238

    ed.grubmah-shv@sumsaw.j

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: Integrationskurse

    Britta Kornstad-Selent

    Telefon: 0049 40 639973-28

    ed.grubmah-shv@tneles-datsnrok.b

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: ESF-BAMF-Kurse

    Gyöngyi Neumayer

    Telefon: 0049 40 42841-3342

    ed.grubmah-shv@reyamuen.iygneoyg

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: ESF-BAMF-Kurse

    Nicole Exner

    Telefon: 0049 40 42841-3342

    ed.grubmah-shv@renxe.n

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: ESF-BAMF-Kurse

    Annette Paluszkiewicz

    Telefon: 0049 40 42841-3342

    ed.grubmah-shv@zciweikzsulap.a

  • Kurs- und Anmeldesachbearbeitung: ESF-BAMF-Kurse

    Melanie Weigt

    Telefon: 0049 40 42841-3342

    ed.grubmah-shv@tgiew.m

  • Kurskoordination ESF-BAMF-Programm

    Melanie Weigt

    Telefon: 0049 40 42841-2772

    ed.grubmah-shv@tgiew.einalem

  • Kurskoordination ESF-BAMF-Programm

    Corinna Schulz

    Telefon: 0049 40 42841-2797

    ed.grubmah-shv@zluhcs.c

  • Kurskoordination ESF-BAMF-Programm

    Annedore Spiller

    Telefon: 0049 40 428412846

    ed.grubmah-shv@rellips.a

  • Verantwortliche für das Programm, Projektleitung ESF-BAMF-Programm

    Barbara Tolkiehn

    Telefon: 0040 40 42841-3318

    ed.grubmah-shv@nheiklot.b

  • Verantwortliche für das Programm

    Iris Pohl

    Telefon: 0049 4288862-20

    ed.grubmah-shv@lhop.i

  • Verantwortliche für das Programm

    Simone Bormann-Knoll

    Telefon: 0049 40 42841-3306

    ed.grubmah-shv@llonk-nnamrob.s

  • Leitung, Verantwortliche für das Programm

    Angelina Stern

    Telefon: 0049 40 42841-3208

    ed.grubmah-shv@nrets.a

  • Geschäftsstellenleitung , Projektassistenz

    Diana Hehemann

    Telefon: 0049 40 4288677-15

    ed.grubmah-shv@nnameheh.d

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Gaby Burfeind

    Telefon: 0049 40 4288677-11

    ed.grubmah-shv@dniefrub.g

  • Anmelde- und Kurssachbearbeitung

    Britta Kunisch

    Telefon: 0049 40 4288677-23

    ed.grubmah-shv@hcsinuk.b

  • Pädagogische Mitarbeiterin

    Almut Schladebach

    Telefon: 0049 40 4288677-24

    ed.grubmah-shv@hcabedalhcs.a

  • Pädagogische Mitarbeiterin

    Magdalena Gobelius

    Telefon: 0049 40 4288677-22

    ed.grubmah-shv@suilebog.m

  • Pädagogische Mitarbeiterin

    Gabriele Seiler-Lübbecke

    Telefon: 0049 40 4288677-25

    ed.grubmah-shv@ekcebbeul-relies.g

  • Pädagogische Mitarbeiterin

    Agnes Börger

    Telefon: 0049 40 4288677-28

    ed.grubmah-shv@regreob.a

  • Pädagogische Mitarbeiterin, Projektkoordination

    Dr. Kirsten Haase

    Telefon: 0049 40 4288677-18

    ed.grubmah-shv@esaah.k

  • Pädagogische Mitarbeiterin, Projektkoordination

    Carolin Fraude

    Telefon: 0049 40 60943629

    ed.grubmah-shv@eduarF.C

  • Projektkoordination

    Susanne Schumacher

    Telefon: 0049 40 4288677-16

    ed.grubmah-shv@rehcamuhcs.s

  • Projektkoordination

    Yukiko Takagi-Possel

    Telefon: 0049 40 4288677-19

    ed.grubmah-shv@lessop-igakat.y

  • Koordination BLiZ

    Kerstin Wolf

    Telefon: 0049 40 4840588-22

    ed.grubmah-shv@flow.k

  • Projektassistenz

    Kerstin Wittke

    Telefon: 0049 40 4288677-14

    ed.grubmah-shv@ekttiw.k

  • Pädagogische Mitarbeiterin, Projektkoordination

    Elke Wellmann

    Telefon: 0049 40 35779909

    ed.grubmah-shv@nnamllew.e

  • Leitung, Projektleitung Hochschulkooperationen Universität Hamburg

    Anne Narjes

    Telefon: 0049 40 209421-48

    ed.grubmah-shv@sejran.a

  • Projektleitung Bildung im Öffentlichen Interesse (BÖI), Projektleitung Bildung auf Bestellung (BaB), Offenes Angebot der Jungen VHS (JVHS)

    Christian Bartels

    Telefon: 0049 40 209421-43

    ed.grubmah-shv@sletrab.c

  • Projektleitung Junge VHS (JVHS)

    Claudia Schneider

    Telefon: 0049 40 209421-19

    ed.grubmah-shv@redienhcS.C

  • Projektleitung Hochschulkooperationen TUHH/HCU/HfBK/KLU, Prüfungszentrum

    Birgit Stanisch

    Telefon: 0049 40 209421-40

    ed.grubmah-shv@hcsinats.b

  • Projektsachbearbeitung Hochschulkooperation Universität Hamburg

    Cathy Le Port

    Telefon: 0049 40 42838-8244

    ed.grubmah-shv@tropel.c

  • Projektsachbearbeitung Hochschulkooperation Universität Hamburg

    Sandra Stolzki

    Telefon: 0049 40 209421-42

    ed.grubmah-shv@ikzlots.s

  • Projektsachbearbeitung Bildung im Öffentlichen Interesse (BÖI), Projektsachbearbeitung (BaB), Projektsachbearbeitung Hochschulkooperation TUHH/HCU/HfBK/KLU/HAW-International Office

    Dagmar Vejselji

    Telefon: 0049 40 209421-46

    ed.grubmah-shv@ijlesjev.d

  • Projektsachbearbeitung Prüfungszentrum

    Alexander Krussig

    Telefon: 0049 40 209421-27

    ed.grubmah-shv@gissurK.A

  • Abteilungsleitung

    Dr. Margret Lohmann

    Telefon: 0049 40 42841-2273

    ed.grubmah-shv@nnamhol.m

  • Assistenz der Abteilungsleitung

    Stefan Silz

    Telefon: 0049 40 42841-2758

    ed.grubmah-shv@zlis.nafets

  • Essen und Trinken, Alternative Heilmethoden, Entspannung und Körpererfahrung, Umwelt und Natur, Gesundheit in Alltag und Beruf, Naturwissenschaften

    Deborah Sommer

    Telefon: 0049 40 42841-2764

    ed.grubmah-shv@remmos.d

  • Abteilungsleitung, Betriebliche Gesundheitsförderung, Entspannung und Körpererfahrung, Essen und Trinken, Gesundheit in Alltag und Beruf, Outdoor, Bildungsurlaube, Gesundheit und Umwelt, Leben mit Krankheit

    Anette Borkel

    Telefon: 0049 40 42841-2771

    ed.grubmah-shv@lekrob.a

  • Kultur- und Kunstgeschichte, Holz/Metall, Bildbearbeitung, Design/Grafik/Layout

    Dietmar Dörfel

    Telefon: 0049 40 42841-1844

    ed.grubmah-shv@lefreod.d

  • Audio, Film/Video/Schnitt, Web und EDV, Xpert Business

    Sylvia Fohrer

    Telefon: 0049 40 42841-2830

    ed.grubmah-shv@rerhof.s

  • Business-Kultur, Kommunikation, Rhetorik, Psychologie/Pädagogik, Philosophie/Religion, Gesellschaft und Politik, Literatur

    Martina Freitag

    Telefon: 0049 40 42841-3250

    ed.grubmah-shv@gatierf.m

  • Französisch, Griechisch, Isländisch, Kroatisch, Polnisch, Russisch, Schwedisch, Thailändisch, Tschechisch, Dänisch, Deutsch in Alltag und Beruf (kein DaF), Norwegisch, Portugiesisch, Jiddisch

    Ingo Gallert

    Telefon: 0049 40 42841-3315

    ed.grubmah-shv@trellag.i

  • Arabisch, Chinesisch, Französisch, Japanisch, Latein, Persisch, Türkisch, Ungarisch, Italienisch

    Doris Gerz

    Telefon: 0049 40 42841-2757

    ed.grubmah-shv@zreg.d

  • Gesang/Stimme/Chor, Instrumente, Literatur , Musik, Tanz, Geschichte, Gesellschaft und Politik, Recht, Theater

    Hans-Hermann Groppe

    Telefon: 0049 40 42841-2751

    ed.grubmah-shv@epporg.h

  • Gesellschaft und Politik, Digitalisierung der Gesellschaft

    Sandra Hein

    Telefon: 0049 40 42841-2152

    ed.grubmah-shv@nieh.ardnas

  • Englisch, Italienisch, Hebräisch

    Frauke Priegnitz

    Telefon: 0049 40 42841-3319

    ed.grubmah-shv@ztingeirp.f

  • Gesundheit in Alltag und Beruf, Gymnastik und Fitness, Outdoor, Gesang/Stimme/Chor, Tanz

    Christiane Segelken

    Telefon: 0049 40 42841-2147

    ed.grubmah-shv@nekleges.c

  • Bewerbungstraining, Buchführung, Lern- und Arbeitstechniken, Selbst- und Zeitmanagement, Technik, Bildbearbeitung, Design/Grafik/Layout, Mathematik, Web und EDV, Xpert Business

    Sabine Thomsen

    Telefon: 0049 40 42841-2873

    ed.grubmah-shv@nesmoht.s

  • Fotografie, Malen und Zeichnen, Bildhauerei, Drucktechniken/Kalligrafie/Papier, Goldschmieden, Textil, Keramik

    Friederike von Gehren

    Telefon: 0049 40 42841-2759

    ed.grubmah-shv@nerheg.v.f

  • Spanisch, Swahili, Finnisch

    Anke Voß

    Telefon: 0049 40 42841-2769

    ed.grubmah-shv@ssov.a

  • Englisch, Gymnastik und Fitness, Niederländisch

    Dörte Zingel

    Telefon: 0049 40 42841-2763

    ed.grubmah-shv@legniz.d

  • Programmassistenz Gesundheit

    Karla Blome

    Telefon: 0049 40 42841-2762

    ed.grubmah-shv@emolb.k

  • Programmassistenz Sprachen, Programmassistenz Gesellschaft und Politik

    Claudia Cravaack

    Telefon: 0049 40 42841-2138

    ed.grubmah-shv@kcaavarc.c

  • Programmassistenz Kultur, Programmassistenz Multimedia und Fotografie

    Christine Kopf

    Telefon: 0049 40 428853-212

    ed.grubmah-shv@fpok.c

  • Sachbearbeitung Gesundheit und Umwelt, Sachbearbeitung Kompetenzen für den Beruf, Sachbearbeitung Multimedia und Fotografie, Sachbearbeitung Web und EDV, Programmassistenz Kompetenzen für den Beruf, Programmassistenz Web und EDV

    Stefan Silz

    Telefon: 0049 40 42841-2758

    ed.grubmah-shv@zlis.s

  • Sachbearbeitung Web und EDV, Sachbearbeitung Sprachen, Sachbearbeitung Gesellschaft und Politik, Sachbearbeitung Kultur

    Dorothee Rudel

    Telefon: 0049 40 42841-3264

    ed.grubmah-shv@ledur.d

  • Leitung

    Uwe Gsänger

    Telefon: 0049 40 42841-2767

    ed.grubmah-shv@regneasg.u

  • Leitung

    Sonja Brinschwitz

    Telefon: 0049 40 42841-2791

    ed.grubmah-shv@ztiwhcsnirb.s

  • Beschaffung und zentrale Gebäudeverwaltung

    Nazife Yildirim

    Telefon: 0049 40 42841-2754

    ed.grubmah-shv@miridliy.n

  • Postbearbeitung

    Thomas Voigt

    Telefon: 0049 40 42841-2214

    ed.grubmah-shv@tgiov.t

  • Leitung

    Sonja Brinschwitz

    Telefon: 0049 40 42841-2791

    ed.grubmah-shv@ztiwhcsnirb.s

  • Personalsachbearbeitung

    Eva Schmidt

    Telefon: 0049 40 42841-2884

    ed.grubmah-shv@tdimhcs.e

  • Personalsachbearbeitung

    Heidi Akkermann

    Telefon: 0049 40 42841-2789

    ed.grubmah-shv@nnamrekka.h

  • Personalsachbearbeitung

    Ramona Gyurkovics

    Telefon: 0049 40 42841-2778

    ed.grubmah-shv@scivokruyg.r

  • Honorarsachbearbeitung

    Sibyl von Raußendorff

    Telefon: 0049 40 42841-3361

    ed.grubmah-shv@ffrodnessuar.v.s

  • Honorarsachbearbeitung

    Nazife Yildirim

    Telefon: 0049 40 42841-2754

    ed.grubmah-shv@miridliy.n

  • Teilnehmerentgelte Sachbearbeitung

    Marion Trawally

    Telefon: 0049 40 428412782

    ed.grubmah-shv@yllawart.m

  • Finanzbuchhaltung Sachbearbeitung

    Christine Lan Hoang

    Telefon: 0049 40 42841-2779

    ed.grubmah-shv@gnaoh.c

  • Finanzbuchhaltung Sachbearbeitung

    Ramona Gyurkovics

    Telefon: 0049 40 42841-2778

    ed.grubmah-shv@scivokruyg.r

  • Leitung

    Uwe Gsänger

    Telefon: 0049 40 42841-2767

    ed.grubmah-shv@regneasg.u

  • Team

    Antonio Fiammingo

    Telefon: 0049 40 42841-1508

    ed.grubmah-shv@ognimmaif.a

  • Team

    Riikka-Mari Pape

    Telefon: 0049 40 42841-2815

    ed.grubmah-shv@epap.r

  • Leitung

    Thomas Wilhelmi

    Telefon: 0049 40 42841-5000

    ed.grubmah-shv@imlehliw.t

  • Systemadministration Verwaltung

    Sylvia Fohrer

    Telefon: 0049 40 42841-2830

    ed.grubmah-shv@rerhof.s

  • Systemadministration Verwaltung

    Jens W. Kock

    Telefon: 0049 40 42841-1503

    ed.grubmah-shv@kcok.j

  • Systemadministration Verwaltung

    Joachim Wasner

    Telefon: 0049 40 42841-5000

    ed.grubmah-shv@rensaw.j

  • Systemadministration Verwaltung

    Qionghua Ge

    Telefon: 0049 40 42841-5000

    ed.grubmah-shv@eg.q

  • Systemadministration Schulungsbereich

    Mike Wedermann

    Telefon: 0049 40 42841-2911

    ed.grubmah-shv@nnamredew.m

  • Systemadministration Schulungsbereich

    Werner Loss

    Telefon: 0049 40 42841-2921

    ed.grubmah-shv@ssol.w